С 12 августа вступили в силу новые правила перевозок пассажиров и багажа

Электронный билет РЖД

С 12 августа, в соответствии с приказом Министерства Транспорт РФ (№473, от 19 декабря 2013 года) в силу вступили новые правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа.

Как сообщает пресс служба РЖД, в документе учли нововведения появившиеся в последнее время и новые правила лишь нормативно закрепляют отношения, сложившиеся между пассажирами и работниками железной дороги.

К примеру, новые правила законно разрешают перевозить багаж без использование багажного вагона, что уже широко распостранено и применяется у европейских перевозчиков. Нет необходимость обращаться в багажный вагон и оформлять багаж. Перевозку багажа можно оплатить сразу в кассе, а сдать багаж в специальное купе прямо во время посадки в поезд. Это удобнее и быстрее для пассажира.

Одной из актуальных проблем предыдущих правил являлось полное отсутствие правил об электронных проездных документов, которые уже давно нашил практическое применение в жизни. Включены правила о порядке прохождения электронной регистрации, посадке по электронному билету, порядке возврата средств при оплате через безнала или пластиковой картой.

Новые правила также уделяют отдельное внимание пригородным перевозкам. Они закрепляют вида проездных билетов и их сроки действия и разрешают перевозчикам добавлять в список проездных дополнительные предложения. Контролеров и ревизоров теперь наделили полномочиями применять меры к безбилетникам — высадить их из поезда. Предыдущие правила таких полномочий не давали.

Теперь в едином документе описаны единые требования касательно подвижного состава, его оборудования, класса.

Принятие новых правил это логическое завершение развития законодальства в рамках структурной реформы железнодорожной отрасли. Документ разработан с подключением профильных ведомств и с опорой на существующие правила и законы Российской Федерации.