Штрафы за безбилетный проезд в электричках повысят до 1400 рублей

Электричка ревизор кондуктор

Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ выступает за ужесточение штрафов за безбилетных проезд в поездах и электричках. На заседании правительства, Медведев предложил ввести штрафы в размере 50-ти кратной величины тарифы на перевозку взрослого, на расстояние в 10 километров. В поездах дальнего следования штраф предлагают установить в размере 5-ти кратной стоимости тарифы, но на расстояние 100 км.

В данный момент штрафы составляют 100 рублей и 200 рублей, в электричках и поездах соответственно, что не является большой суммой и не стимулирует оплату проезда. Таким образом наносится серьезный финансовый ущерб перевозчикам.

Дмитрий Медведев отметил, что рассматривается возможность наделить перевозчиков правом проверки оплаты проезда, а также введение специального штрафного тарифа, за покупку билета прямо в поезде. Исключение только для случаев, когда билет не был куплен по объективным обстоятельствам. Предлагается заменить административную ответственность за безбилетный проезд на гражданско-правовую и тогда пассажир будет обязан дополнительно возместить перевозчику неустойку за неисполнение договора перевозки.

С 1-го января 2014 года, согласно постановлению правительства Москвы и Московской области, тариф проезда за 10 км составит 28 рублей, по Москве и 17.7 по области. Таким образом штраф за безбилетный проезд составит 1 400 рублей.