Twitter-трансляция из Сочи. Туристы в ожидании поездов

Пассажиры на вокзале в Сочи

Как мы уже сообщали ранее, 17-го агуста из-за замыкания контактной сети, пассажиры поездов были вынуждены находиться на Сочинском вокзале, ожидая возобновления жд сообщения. Несмотря на официальные заявления РЖД, о том что все обеспечены едой и питьем, от некоторых ожидающих пассажиров поступали жалобы об отсутствии того и другого.

Мы следили за тем как развивались события.

По состоянию на 16:00 18-го августа, было ограничено движения 35 поездов дальнего следования. 20 из них в южном направлении, остальные в северном. Ночью 19-го августа была организована отправка поездов дальнего следования. График движения поездов должен был быть полностью восстановлен к утру.

Люди на вокзалах сообщали о недостатке лежаков и отсутствии оповещания об из изменении движения поездов. Эту информацию людям приходилось получать по телефону инфоцентра. Фотограф и блогер Илья Варламов сообщил, что люди были вынуждены ночевать на полу вокзала и перроне. Среди туристов было немало детей. Все люди были очень уставшие от ожидания, но по информации «скорой помощи» за оказание мед. помощи никто не обращался.

Представляем вам хронологию событий, основанную на твиттах аккаунта «Кавказкого узла».

14:35 Пассажиры и сотрудники Ж\Д вокзала Сочи отмечают нормализацию ситуации с движением поездов.

14:34 Около 300-500 человек (уточнение «Кавказского узла» — за час количество человек на вокзале увеличилось) на Ж\Д вокзале продолжают ожидать свои поезда, которые опаздывают на 2-3 часа. «Настроение бодрое. Едем домой все таки», — говорит житель Гомеля Сергей Лукашов.

14:29 В Сочи испортилась погода. Гремит гром. Сверкают молнии. Пошел сильный дождь.

14:27 Поезда, следующие из Адлера, прибывают и отправляются без опозданий.

14:25 Это поезда, следующие из Казани, Краснодара, Саратова, Туапсе, Москвы, Гомеля, Перми.

14:22 На доске объявлений обозначены 8 поездов, которые опаздывают на 2-3 часа.

14:20 Пассажиры Ирина, Ольга, Марина едут в Пермь. Они ничего не знают про ситуацию накануне. «Наш поезд не опаздывает. Уезжаем через 15 минут», — говорит Ольга.

13:46 По словам одного из полицейских, вчера на Ж\Д вокзале было в 10 раз больше пассажиров. «Около трех тысяч человек», — говорит офицер. Все поезда идут по расписанию, движение полностью восстановлено.

13:44 Всего на Ж\Д вокзале станции Сочи сейчас находится не более 300 человек.

13:41 Ирина Молдович жалуется на то, что не может уехать на электричке в Туапсе.

13:32 «Мы с семьей: я, супруг и двое детей отдали за три часа ожидания поезда уже 150 рублей. Один визит стоит 15 рублей. Сервиса никакого», — рассказывает Ирина Маслова из Астрахани.

13:29 Пассажиры из Санкт-Петербурга пожаловалась на платные туалеты на Ж\Д станции Сочи.

13:28 Пара из Москвы ожидает свой поезд. «Надеемся на добрый путь», — говорит Сергей. Его жена Алена так же выразила уверенность в том, что их путешествие будет благополучным.

13:25 Продавец мороженого Светлана поделилась своими впечатлениями: «Двое суток — вчера и позавчера на вокзале был ажиотаж. Людей была масса. Спали кто где. Сегодня совершенно иная ситуация. Вокзал почти пустой. Движение поездов восстановлено. Люди разъезжаются».

13:20 Мама двух 5-летних двойняшек Анна ожидает свой поезд Адлер-Астрахань, который должен прибыть в 13.45. «Информации об опоздании нет», — говорит Анна.

13:10 Встречающий родственников на станции Сочи Иван Иванович рассказал, что отдыхающие в Лазаревском районе видели с пляжа, что при выезде поезда из тоннеля заискрились провода, был слышен жуткий треск.

13:04 Проводник 14 вагона поезда 35 из Санкт Петербурга Олег Козинский рассказал, что, начиная со станции Горячий ключ и до станции Лазаревской, все поезда, следующие в Сочи и из Сочи, вынужденно останавливаются на 2-4 часа.

12:51 Все поезда заполнены. На перронах пусто.

12:50 Из Санкт-Петербурга на станцию Сочи по расписанию прибыл фирменный поезд, следующий до Адлера.

12:48 Проводник поезда 234 Адлер — Екатеринбург Владислав Ларин отмечает, что поезд следует по расписанию. Из Сочи отправляется в 12-45. «Что будет на станции Лоо — не знаю. Говорят, что там нет движения».

12:41 Начальник вокзала рекомедовал обратиться к господину Туринскому, в службу корпоративных коммуникаций СКЖД, которая находится в Ростове-на-Дону на ул. Театральная, 4 (уточнение «Кавказского узла»: Служба корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги располагается в Ростове-на-Дону по адресу: пл. Театральная, 4. Начальника отдела по работе со СМИ зовут Туринский Дмитрий Александрович).

12:38 Начальник Ж\Д вокзала Александр Соколов вышел из закрытых дверей служебного помещения на перрон. На просьбу дать информацию о причинах задержки поездов — ответил отказом. Сослался на служебный запрет.

12:30 Татьяна Дода также рассказала, что состав поезда 115 вмещает около 1000 пассажиров. И все места заняты.

12:28 «Что ждет на следующих станциях, не знаю», — уточнила проводница

12:27 Проводник 16 вагона поезда 115 Адлер — Санкт-Петербург Татьяна Дода сообщила, что ее поезд прибыл по расписанию из Адлера и отправится со станции Сочи в 12-25.

12:18 Раиса Федорович заявила, что данную информацию корреспонденту предоставит начальник вокзала. Однако дверь начальника вокзала заперта. Информации, когда начальник будет на месте, нет.

12:10 Однако на сайте Администрации города Сочи указано, со ссылкой на слова начальника Северо-Кавказской железной дороги Владимира Голоскокова, что «аномально высокие температуры повлекли технические отказы, и череда этих технических отказов вывела из строя энергосистему на участке между Сочи и Дагомысом».

12:07 Дежурный помощник начальника Ж\Д вокзала Раиса Федорович отказалась предоставить корреспонденту «Кавказского узла» официальную информацию о причинах ситуации с задержкой поездов и количестве пассажиров, вынужденных ожидать поезда. Она сослалась на запрет предоставления информации.

11:52 На главном сочинском Ж\Д вокзале не так многолюдно, как ночью. Люди разъезжаются на подходящих поездах в двух направлениях, но напряженная ситуация сохраняется.